you are here: Home Информация для жителей пгт Дарасун Информация от МЧС О выплатах за сообщение достоверных сведений о виновных в природных пожарах

Опрос

Кто Вы:
 

Counters

Meteoblue

О выплатах за сообщение достоверных сведений о виновных в природных пожарах PDF Печать E-mail
Информания для жителей пгт Дарасун
Автор: Administrator   
22.04.2021 14:45

Постановление Правительства Забайкальского края от 5 апреля 2021 г. N 105
"Об утверждении Порядка выплаты в 2021 году денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, и (или) за содействие задержанию указанных лиц"

В целях обеспечения предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, вызванных природными пожарами на территории Забайкальского края, Правительство Забайкальского края постановляет:
Утвердить прилагаемый Порядок выплаты в 2021 году денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, и (или) за содействие задержанию указанных лиц.

Губернатор Забайкальского края
А.М. Осипов


Утвержден
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 5 апреля 2021 года N 105

Порядок
выплаты в 2021 году денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, и (или) за содействие задержанию указанных лиц

1. Настоящий Порядок определяет правила выплаты в 2021 году денежного вознаграждения гражданам, сообщившим в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, и (или) содействовавшим задержанию указанных лиц, а также устанавливает размеры указанных выплат.
2. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные термины:
1) лицо, виновное в возникновении природных пожаров, - лицо, чьи умышленные или неосторожные действия повлекли за собой возникновение природного пожара, что подтверждено вступившими в законную силу приговором суда или решением уполномоченного органа (учреждения) о привлечении к административной ответственности;
2) природный пожар - торфяной пожар, степной пожар, лесной пожар;
3) содействие задержанию - любые активные действия, направленные на облегчение и ускорение задержания, осуществляемого в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации или законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Гражданину, сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, выплачивается денежное вознаграждение в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей. При поступлении двух и более сообщений в отношении конкретного лица, виновного в возникновении природного пожара, денежное вознаграждение выплачивается гражданину, чье сообщение в правоохранительные органы явилось более ранним.
Гражданину, содействовавшему задержанию лиц, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, выплачивается денежное вознаграждение в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей за каждого задержанного.
4. Выплата денежного вознаграждения, предусмотренного настоящим Порядком (далее - денежное вознаграждение), производится Министерством природных ресурсов Забайкальского края (далее - Министерство) за счет средств резерва финансовых ресурсов Забайкальского края на предупреждение чрезвычайных ситуаций природного характера в соответствии с пунктом 4 Положения о резервах финансовых ресурсов Забайкальского края для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 24 марта 2009 года N 112 (далее - Положение).
5. Для получения денежного вознаграждения гражданин представляет в Министерство заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
6. При поступлении в Министерство заявления гражданина на получение денежного вознаграждения указанное заявление регистрируется в установленном порядке в день подачи.
7. В случае несоответствия поступившего в Министерство заявления гражданина на получение денежного вознаграждения требованиям настоящего Порядка указанное заявление в течение 3 рабочих дней со дня его регистрации возвращается Министерством гражданину с указанием в письменной форме замечаний, явившихся основанием для его возврата.
8. После устранения замечаний, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, гражданин вправе повторно подать в Министерство заявление на получение денежного вознаграждения.
9. При рассмотрении заявления гражданина на получение денежного вознаграждения Министерство направляет запрос в правоохранительные органы о предоставлении письменного подтверждения факта обращения к ним гражданина с сообщением о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, и (или) содействия гражданином задержанию указанных лиц в 2021 году (далее - сведения о поджоге).
При этом Министерство также принимает меры по получению приговора суда или решения уполномоченного органа (учреждения) о виновности лица, сведения о котором были сообщены гражданином в правоохранительные органы, в возникновении природного пожара на территории Забайкальского края (далее - сведения о привлечении к ответственности).
10. Основанием для отказа в выплате гражданину денежного вознаграждения является отсутствие документально подтвержденных сведений о поджоге, сведений о привлечении к ответственности.
Об указанном гражданин уведомляется Министерством в письменной форме в течение 3 рабочих дней со дня регистрации в Министерстве документов, не подтверждающих сведения о поджоге, сведения о привлечении к ответственности.
11. В случае получения документального подтверждения сведений о поджоге, сведений о привлечении к ответственности Министерство в течение 1 рабочего дня со дня получения указанных сведений направляет письменное обращение о необходимости выделения финансовых средств для выплаты гражданину, сообщившему сведения о поджоге, а также сведения о привлечении к ответственности, в Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края для их рассмотрения на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края (далее - КЧС Забайкальского края).
12. Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края с учетом решения КЧС Забайкальского края, указанного в пункте 4 Положения, подготавливает и вносит на рассмотрение Правительства Забайкальского края в установленном порядке проект распоряжения о выделении Министерству средств из резерва финансовых ресурсов Забайкальского края для последующей выплаты гражданину денежного вознаграждения.
13. В течение 1 рабочего дня со дня принятия распоряжения Правительства Забайкальского края о выделении средств из резерва финансовых ресурсов Забайкальского края на цель, указанную в пункте 12 настоящего Порядка, Министерство представляет в Министерство финансов Забайкальского края предложения по внесению соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись и лимиты бюджетных обязательств. Министерство финансов Забайкальского края в течение 2 рабочих дней в установленном порядке доводит бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств. Финансирование выплаты гражданину денежного вознаграждения осуществляется в установленном порядке в соответствии с заявкой на финансирование Министерства, представленной в срок до 15:00 текущего дня.
14. Министерство в течение 2 рабочих дней со дня поступления на его счет в Управлении Федерального казначейства по Забайкальскому краю перечисленных Министерством финансов Забайкальского края финансовых средств для выплаты гражданину денежного вознаграждения перечисляет их на счет гражданина, открытый в кредитной организации, или направляет их гражданину через организацию федеральной почтовой связи.
15. Финансирование расходов на оплату услуг, связанных с доставкой денежного вознаграждения гражданину, осуществляется из тех же источников, из которых производится выплата денежного вознаграждения гражданину.

скачать

 

Приложение
к Порядку выплаты в 2021 году денежного
вознаграждения за сообщение достоверной
информации о лицах, виновных
в возникновении природных пожаров
на территории Забайкальского края,
и (или) за содействие
задержанию указанных лиц

Форма

 

Министру
природных ресурсов Забайкальского края
от _____________________________________,
(Ф.И.О. (при наличии))
проживающего(ей) по адресу: _____________
________________________________________,
телефон: ________________________________

Заявление

Прошу  перечислить  денежное   вознаграждение  за  предоставление достоверной информации о лицах, виновных  в  возникновении природных пожаров на территории  Забайкальского  края, и (или)  за  содействие задержанию указанных лиц в 2021 году по факту
____________________________________________________________________
(обстоятельства предоставления информации или задержания нарушителя)
____________________________________________________________________
а) через  организацию  федеральной   почтовой  связи  по  следующему
адресу*: __________________________________________________________;
б) через кредитную организацию.
К заявлению прилагаются:
1) копия паспорта на ___ л.;
2) копия ИНН;
3) копия СНИЛС;
4) реквизиты   расчетного   (лицевого)    счета   для   перечисления
вознаграждения**.
_________________
(дата)
_____________________________________       ________________________
(Ф.И.О. (при наличии))                        (подпись)

_____________________________
* Заполняется, если гражданин желает получить вознаграждение через организацию федеральной почтовой связи.
** Прилагаются, если гражданин желает получить вознаграждение через кредитную организацию.

скачать бланк заявления

Обновлено 22.04.2021 14:59
 
Администрация admdar@mail.ru    Совет поселения sovet@darasun.su    Дом культуры dk@darasun.su    Электронная почта mail@darasun.su